Католическая церковь Оренбурга

Католическая Церковь г. Оренбурга

«Приход Пресвятой Богородицы Лоретанской»

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Великий четверг 2025 (12)

ТРЕТЬЯ ЦЕРКОВНАЯ ЗАПОВЕДЬ

«Принимай Таинство Евхаристии по меньшей мере раз в год, в Пасхальное время»

1.  Св. Иоанн Павел II в «Послании к детям» написал: «незабываемой встречей с Господом  Иисусом является, без сомнения, Первое Святое Причастие». Он сам с волнением вспоминал этот день своей жизни. Большинство впервые принимающих Иисуса, испытывает радость и стремится принимать Его, как можно чаще. Что случается потом? С грустью нужно признать тот факт, что в настоящее время, многие крещённые не участвуют в воскресной Евхаристии, и ещё больший процент отказывается от исповеди и Святого Причастия или принимают Его в состоянии тяжкого греха.

2. В действующей в настоящее время версии церковных заповедей,  третья из них звучит так: «Принимай Таинство Евхаристии, по меньшей мере, раз в год, в Пасхальное время». Эта заповедь определяет абсолютно необходимый минимум принятия верующими Тела и Крови Господней и указывает наилучшее время для этого. 

 3. Насколько важно принимать Святое Причастие, свидетельствуют слова Самого Иисуса: «Ядущий хлеб сей, будет жить вовек» (Ин. 6,58). Третья церковная заповедь определяет программу-минимум для католика, который  соединяется с Христом в Евхаристии, по меньшей мере, раз в году.

Программа-минимум – это самая «низкая ступень» духовной жизни, требования, выполнение, которых защищает нас от полного разрыва связи с Богом. Это своего рода демаркационная линия между быть и не быть католиком,  между включённостью в общину и исключённостью из неё  через сознательный разрыв единства с Христом и Церковью. «Церковь обязывает верующих «в воскресные и праздничные дни участвовать в Божественной Литургии» и причащаться по крайней мере раз в год — если возможно, в Пасхальное время и с предварительным приготовлением — через таинство Примирения». (ККЦ 1389).

Если католик принимает действительное участие в сакраментальной жизни Церкви и часто приступает к Святому Причастию, то обсуждаемая заповедь даёт ему простор для возрастания к любви и становится отправной точкой на его пути к святости.  По возможности это единственное в году Святое Причастие должно быть принято в Пасхальное время. В литургии Римско-католической Церкви Пасхальный период начинается с навечерия Пасхи и заканчивается в Торжество Святой Троицы. Норма канонического права (кан. 920) даёт возможность исполнения этой заповеди в другой литургический период, если на это есть уважительные причины.

Практика Причастия в Пасхальное время имеет своим источником Тайную Вечерю Христа с учениками в честь праздника Пасхи, когда Он установил таинство Евхаристии (см. KKП, кан. 708). Это указывает на тесную связь Пасхи и Евхаристии, которые проистекают из смерти и воскресения Иисуса и находятся в центре литургической жизни  и таинств Церкви. Пасха является главным торжеством  литургического года, а Евхаристия главным таинством – источником и вершиной христианской жизни. Евхаристия – это «таинство таинств», а Пасха – «Торжество торжеств» (см. ККЦ 1169). Поэтому, если кто-то приступает к Причастию только один раз в году, он должен это делать в наиболее важный период литургического года.

Спроси себя: А знаю ли я настоящую ценность Евхаристии? Готовлюсь ли к ней? Стремлюсь ли причащаться часто? Стала ли Евхаристия для меня  «хлебом жизни»?

4. Запомни: «Третья заповедь («Принимай Таинство Евхаристии по меньшей мере раз в год, в Пасхальное время») определяет минимум принятия Тела и Крови Господа в связи с пасхальными праздниками, источником и центром христианского богослужения» (KKЦ 2042). «Каждый верный обязан  принять таинство Святой Евхаристии, по крайней мере, раз в году». (KКП кан. 920, § 1).

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Новости