Католическая церковь Оренбурга

Католическая Церковь г. Оренбурга

«Приход Пресвятой Богородицы Лоретанской»

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

6 niedziela wielkanocy C

Слово на 6-е воскресенье Пасхи (22.05.2022)

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 15, 1–2. 22–29

Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни:

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. 2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, 23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 67

Припев: Да восхвалят Бога все народы мира.

2 Боже! Будь милостив к нам и благослови нас,*

Освети нас лицеем Твоим,

3 дабы познали на земле путь Твой,*

во всех народах спасение Твоё.

5 Да веселятся и радуются племена;*

Ибо Ты судишь народы праведно,

И управляешь на земле племенами.

6 Да восхвалят Тебя народы, Боже,*

да восхвалят Тебя народы все.

8 Да благословит нас Бог,*

И да убоятся Его все пределы земли.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Откр 21, 10–14. 22–23

Чтение из книги Откровения святого Апостола Иоанна

10 И вознес меня Ангел в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. 11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному. 12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: 13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. 14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец. 23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 14, 23–29

Аллилуия, аллилуия, аллилуия.

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое, говорит Господь;*

И Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему.

Аллилуия, аллилуия, аллилуия.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: 23 Иисус сказал ученикам Своим:

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. 24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

25 Сие сказал Я вам, находясь с вами. 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. 27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. 28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. 29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.

Спросите людей, особенно в нынешней ситуации: Хотите ли вы мира? Все единогласно ответят: Хочу, желаю себе и другим, люблю мир, жажду мира. В сегодняшнем Евангелии мы видим, что Иисус оставляет своим ученикам чудесный дар — мир от Бога, тесно связанный с принятием Евангелия. Иисус обещает ученикам Духа Истины, Он научит их всему и напомнит им обо всем, что сказал Иисус. Именно Святой Дух сделает учеников способными соблюдать слово Иисуса, то есть любить Его. Любовь и мир — две реальности, без которых человек и мир не могут жить. Истина заключается в том, что Христос говорит нам сегодня: мир не может дать нам истинного мира. Мир, который дает мир, — лишь перерыв между войнами. Мир Иисуса — это не стоическое спокойствие духа, покой даже тогда, когда все рушится. Это также не мир человека, который миролюбиво живет как раб своего эгоизма, у которого все потребности удовлетворены. Мир Иисуса рождается в любви, которая сильнее смерти. Это мир Воскресшего Господа, проистекающий из спасения, он вводит нас в семью святых и домочадцев Божиих. Мы слышим об этом в послании к Ефесянам: Ибо Он – мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него мы – и те и другие – имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу (Еф 2,14; 17-19). Мир не может дать нам такой любви и мира, а Иисус может, потому что отдал свою жизнь на кресте, где исполнился план любви Божией, план спасения каждого человека и всего мира. Иисус оставил нам мир, источником которого является безусловная любовь Божия, отпущение грехов, прощение и примирение. Церковь принимает этот дар в каждой Евхаристии от Воскресшего Христа, присутствующего в ее общине. Передавая его друг другу как Его ученики, мы приносим дар мира и любви всем, с кем живем, работаем и разделяем нашу жизнь.

Сегодня мы можем спросить себя, чего мы боимся, что отнимает покой нашей психики, сердца, души, мыслей? В оригинальном греческом тексте Евангелия от Иоанна в рассматриваемом отрывке Иисус говорит, что всякий любящий Его соблюдет Его слово (14,23). Используемый термин τηρέω (тирЭо) буквально означает охранять, оберегать, защищать, даже с помощью охранника. Святой Дух, называемый Параклетом, то есть Утешителем и Заступником, помогает нам сохранить в себе слово Иисуса, пребывать с ним и жить им, чтобы мы могли быть местом живого присутствия Бога. Он хранит наше сердце, чтобы в нем жила любовь Христова и мир Божий, чтобы мы не утратили плода Духа и не лишились его. Иисус в сегодняшнем Евангелии подчеркивает, что Его ученики, пользуясь плодами Его спасительной смерти, принимают внутренний мир как эсхатологическое благо, потому что во дни Господни праведник цветёт, — так мы поем в припеве псалма в период Адвента. Мир же не способен узнать Его и принять Его дары: любовь и мир. Отсюда коренное различие между учениками Христа и миром. Разница заключается в любви, именно она делает так, что люди пребывают друг в друге, Он с Отцом в нас, а мы в Нем. Мы познаем Бога через любовь, потому что Он есть Любовь! Это возможно благодаря Святому Духу, Которого Отец пошлет во имя Иисуса. Святой Дух является Учителем внутренней истины, которую открыл Иисус. Он приводит нас к познанию Личности Иисуса, Который есть Истина. Иисус дает нам обещание, что Святой Дух не подведет нас, напомнит нам обо всем, что Он сказал. Необходимо открыть свое сердце для этого чудесного дара любви и мира, прося Святого Духа научить нас любить, как Иисус, и жить в мире с Богом, с собой, с другими.

Махатма Ганди сказал: «Тот, у кого в сердце есть любовь, не нуждается в мече». Святой Григорий Великий так прокомментировал слова Иисуса из сегодняшнего Евангелия: «Здесь оставляю, оттуда даю. Прежним оставляю, будущим даю».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Новости